SENADORES | Listado Historico

Está sección se encuentra en proceso de completado.

Senador

Distrito Electoral

Bloque

Fecha de cese

Motivo de cese

Suplente

ALURRALDE, Carlos

Capital

-

31 de diciembre 1899; constituyente

Terminó mandato

-

VILLANUEVA, Joaquin

Guaymallén

-

31 de diciembre 1897; constituyente

Terminó mandato

-

PONTIS, Néstor

Las Heras

-

31 de diciembre 1899; constituyente

Terminó mandato

-

VILLANUEVA, Samuel

Luján

-

31 de diciembre 1901: Constituyente

Terminó mandato

-

BARRAQUERO, Julián

Santa Rosa

-

31 de diciembre 1897: Constituyente

Terminó mandato

-

VALENCIA, Ricardo

Rivadavia

-

31 de diciembre 1901: Constituyente

Terminó mandato

-

BARRAQUERO, Julián

Santa Rosa

-

31 de diciembre 1897: Constituyente

-

-

VALENCIA, Ricardo

Rivadavia

-

31 de diciembre 1901: Constituyente

Terminó mandato

-

VIDELA, Manuel Cruz

Tunuyán

-

31 de diciembre 1897: Constituyente

Terminó mandato

-

GIBBS, Félix

Tupungato

-

31 de diciembre 1899: Constituyente

Terminó mandato

-

GALINIANA,Laureano

La Paz

-

31 de diciembre 1897: Constituyente

Terminó mandato

-

MORÁN, Ramón

San Martín

-

31 de diciembre 1901: Constituyente

Terminó mandato

-

CIVIT, Francisco

Belgrano

-

31 de diciembre 1897: Constituyente

Terminó mandato

-

RUIZ, Juan G.

San Carlos

-

31 de diciembre 1899: Constituyente

Terminó mandato

-

Vargas, Diógenes

Junín

-

31 de diciembre 1901: Constituyente

Terminó mandato

-

Arroyo, Pedro

Maipú

-

31 de diciembre 1901: Constituyente

Terminó mandato

-

ALVAREZ, Jacinto

Lavalle

-

31 de diciembre 1899: Constituyente

Terminó mandato

-

SALAS, José A.

San Rafael

-

31 de diciembre 1897: Constituyente

-

-

GUEVARA, Pedro A.

Santa Rosa

-

31 de diciembre 1897: Integrante

Terminó mandato

-

SALAS, José A.

San Rafael

-

31 de diciembre 1897: Integrante

Terminó mandato

-

SERÚ, Juan

Guaymallén

-

31 de diciembre 1897: Integrante

Terminó mandato

-

SERÚ, Juan

Guaymallén

-

31 de diciembre 1903: Integrante

Terminó mandato

-

CIVIT, Francisco

Belgrano

-

31 de diciembre 1903:Renovante

Terminó mandato

-

GALINIANA,Laureano

La Paz

-

31 de diciembre 1903:Renovante

Terminó mandato

-

GODOY, Isaac

Tunuyán

-

31 de diciembre 1903:Renovante

Terminó mandato

-

GUEVARA, Pedro A.

Santa Rosa

-

31 de diciembre 1903:Renovante

Terminó mandato

-

VIDELA, Manuel Cruz

San Rafael

-

31 de diciembre 1903:Renovante

Terminó mandato

-

RUIZ,Alfredo

Tunuyán

-

31 de diciembre 1903: Renovante

Terminó mandato

-

MOYANO, Francisco J.

Lavalle

-

31 de diciembre 1899: Renovante

Terminó mandato

-

BERMEJO, Manuel

Guaymallén

-

31 de diciembre 1903: Integrante

Terminó mandato

-

SUAREZ, Pascual

Santa Rosa

-

31 de diciembre 1903:Integrante

Terminó mandato

-

ARAUJO, Atilano

Lavalle

-

31 de diciembre 1899: Integrante

Terminó mandato

-

ALURRALDE, Carlos

Capital

-

31 de diciembre 1905: Renovante

Terminó mandato

-

PONTIS, Néstor A.

Las Heras

-

31 de diciembre 1905: Renovante

Terminó mandato

-

GIBBS, Félix

Tupungato

-

31 de diciembre 1905: Renovante

Terminó mandato

-

RUIZ, Juan G.

San Carlos

-

31 de diciembre 1905: Renovante

Terminó mandato

-

VILLANUEVA, Elias

Luján

-

31 de diciembre 1901: Integrante

Terminó mandato

-

ARAUJO, Atilano

Lavalle

-

31 de diciembre 1905: Renovante

Terminó mandato

-

GUEVARA, Pedro A.

JUNIN

-

31 de diciembre 1901: Integrante

Terminó mandato

-

CARDOZO, Jose Maria

Lavalle

-

31 de diciembre 1905: Renovante

Terminó mandato

-

SILVA, Clodomiro

Tunuyán

-

31 de diciembre 1903: Integrante

Terminó mandato

-

SEGURA, Enrique

Luján

-

31 de diciembre 1901: Integrante

Terminó mandato

-

CESPEDES, Jorge

Maipú

-

30 de abril 1908: Renovante

Terminó mandato

-

SEGURA, Enrique

Luján

-

30 de abril 1908: Renovante

Terminó mandato

-

MORAN, Ramon

San Martín

-

30 de abril 1908: Renovante

Terminó mandato

-

VALENCIA, Ricardo

Rivadavia

-

30 de abril 1908: Renovante

Terminó mandato

-

ARROYO, Pedro M.

Junin

-

30 de abril 1908: Renovante

Terminó mandato

-

GUEVARA, Joaquin (hijo)

San Carlos

-

31 de diciembre 1905: Integrante

Terminó mandato

-

CIVIT, Francisco

Belgrano

-

30 de abril 1910: Renovante

Terminó mandato

-

DE LA RETA, Estalinaos

Guaymallén

-

30 de abril 1910: Renovante

Terminó mandato

-

CUERVO, Belisario

Santa Rosa

-

30 de abril 1910:Renovante

Terminó mandato

-

GALINIANA,Laureano

La Paz

-

30 de abril 1910: Renovante

Falleció

-

SILVA, Clodomiro

Tunuyan

-

30 de abril 1910: Renovante

Terminó mandato

-

ARROYO, Militon

Lujan

-

30 de abril 1908: Integrante

Terminó mandato

-

DAY, Enrique L.

Capital

-

30 de abril 1912: Renovante

Terminó mandato

-

ZAPATA, Juan A.

Las Heras

-

30 de abril 1912: Renovante/p>

Terminó mandato

-

ALURRALDE, Carlos

Tupungato

-

30 de abril 1912: Renovante

Terminó mandato

-

GUEVARA, Joaquin (Hijo)

San Carlos

-

30 de abril 1912:Renovante

Terminó mandato

-

FLORES, Marcos R.

Lavalle

-

30 de abril 1912: Renovante

Terminó mandato

-

CESPEDES, Conrado

Guaymallén

-

30 de abril 1910: Integrante

Terminó mandato

-

RUIZ, Juan G.

Belgrano

-

30 de abril 1910: Integrante

Terminó mandato

-

GALINIANA, Ramon

Santa Rosa

-

30 de abril 1910: Integrante

Terminó mandato

-

AHUMADA, Alfredo

La Paz

-

30 de abril 1910: Integrante

Terminó mandato

-

FERRERO, Alberto

San Rafael

-

30 de abril 1910: Integrante

Terminó mandato

-

ARROYO, Pedro M.

Maipú

-

30 de abril 1914: Renovante

Terminó mandato

-

MOLINA, Javier

Lujan

-

30 de abril 1914: Renovante

Terminó mandato

-

MORAN, Ramon

San Martin

-

30 de abril 1914: Renovante

Falleció

-

VALENCIA, Ricardo

Rivadavia

-

30 de abril 1914: Renovante

Terminó mandato

-

JARDEL, Arturo A.

Junin

-

30 de abril 1914: Renovante

Terminó mandato

-

CURVO, Belisario

Capital

-

30 de abril 1912: Integrante

Terminó mandato

-

ARENAS, Angelino

Guaymallén

-

30 de abril 1910: Integrante

Terminó mandato

-

GAVIOLA, Estanislao

San Martín

-

30 de abril 1914: Renovante

Terminó mandato

-

DUFAU, Juan A.

Capital

-

30 de abril 1912: Integrante

Terminó mandato

-

ARENAS, Angelino

Guaymallén

-

31 de mayo 1916: Renovante

Terminó mandato

-

RUIZ, Juan G.

Godoy Cruz

-

31 de mayo 1916: Renovante

Terminó mandato

-

ALVAREZ, Jacinto

Tunuyan

-

31 de mayo 1916: Renovante

Terminó mandato

-

FERRERO, Alberto

San Rafael

-

31 de mayo 1916: Renovante

Terminó mandato

-

AHUMADA, Alfredo

La Paz

-

31 de mayo 1916: Renovante

Terminó mandato

-

ZAPATA, David

Santa Rosa

-

31 de mayo 1916: Renovante

Terminó mandato

-

PONCE, Cesar

Junin

-

30 de abril 1914: Integrante

Terminó mandato

-

GARCIA, Salvador

Capital

-

30 de abril 1912:Integrante

Terminó mandato

-

DEL CASTILLO, Severo G

Capital

-

31 de mayo 1918:Renovante

Terminó mandato

-

GONZALEZ, Enrique

Las Heras

-

31 de mayo 1918:Renovante

Falleció

-

GOMEZ, Secundino

Tupungato

-

31 de mayo 1918:Renovante

Terminó mandato

-

FUNES, Lucio

Tunuyán

-

31 de mayo 1918:Integrante

Terminó mandato

-

TABANERA, Exequiel

Lavalle

-

31 de mayo 1918:Renovante

Terminó mandato

-

GUIRALDES, Ernesto

San Carlos

-

31 de mayo 1918:Renovante

Terminó mandato

-

GUIÑAZU, Manuel

Luján

-

30 de abril 1914:Integrante

Terminó mandato

-

VIDELA, Narciso

Tunuyán

-

31 de mayo 1916:Integrante

Terminó mandato

-

CHEVARRIA, Isaias

Maipú

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

GUEVARA, Joaquin

San Martín

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

GUIÑAZU, Manuel R.

Luján

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

BENEGAS, Pedro

Rivadavia

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

RETA, Pastor

Junín

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

BASCUÑAN, Manuel

Tunuyán

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

ESCUDE, Pedro F.

General Alvear

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

CABRERA, Anibal

Guaymallén

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

GAVIOLA, Estanislao

Godoy Cruz

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

VILLANUEVA, Cesar

Tunuyán

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

FERRERO, Alberto

San Rafael

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

SUAREZ, Leopoldo

Santa Rosa

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

HEINZE, Maximiliano

Capital

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

ARTURO, C. Francisco

Las Heras

-

31 de mayo 1920:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

OBREDOR, Felipe

Guaymallén

-

31 de mayo 1922:Integrante

Decreto de la Intervención Nacional

-

CHACON, Alfredo

San Carlos

-

31 de mayo 1924:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

AHUMADA, Adolfo

La Paz

-

31 de mayo 1924:Integrante

Decreto de la Intervención Nacional

-

MORENO, Jose F.

Lavalle

-

31 de mayo 1924:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

ORTIZ, David

Tupungato

-

31 de mayo 1924:Renovante

Decreto de la Intervención Nacional

-

ENCINA, Ricardo M.

Santa Rosa

-

31 de mayo 1922:Integrante

Decreto de la Intervención Nacional

-

BAEZ, Ricardo

1º Distrito

-

31 de mayo 1925:Renovante

Declarado cesante

-

CORRE LLANO, Rafael

1º Distrito

-

31 de mayo 1925:Renovante

Ley de Intervención 11313

-

MOLINA, Manuel

1º Distrito

-

31 de mayo 1925:Renovante

Ley de Intervención 11313

-

MONTENEGRO , Poloniu

1º Distrito

-

31 de mayo 1925:Renovante

Ley de Intervención 11313

-

MORENO, Jose F.

1º Distrito

-

31 de mayo 1925:Renovante

Ley de Intervención 11313

-

ROMERO, Jesus

1º Distrito

-

31 de mayo 1925:Renovante

Ley de Intervención 11313

-

AMPARAN, Daniel

2º Distrito

-

31 de mayo 1921:Renovante

Terminó su mandato

-

ENCINAS, Ricardo

2º Distrito

-

31 de mayo 1921:Renovante

Terminó su mandato

-

PERRUPATO, Alfredo

2º Distrito

-

31 de mayo 1921:Renovante

Terminó su mandato

-

PONCE, Nicodemes A.

2º Distrito

-

31 de mayo 1921:Renovante

Terminó su mandato

-

ROSSO, Rodolfo

2º Distrito

-

31 de mayo 1921:Renovante

Terminó su mandato

-

SOSA, Vicente

2º Distrito

-

31 de mayo 1921:Renovante

Terminó su mandato

-

CASNATI, Egilio

3º Distrito

-

31 de mayo 1923:Renovante

Terminó su mandato

-

CALDERON, Fernando M.

3º Distrito

-

31 de mayo 1923:Renovante

Terminó su mandato

-

COLOMER, Nicolas F.

3º Distrito

-

31 de mayo 1923:Renovante

Declarado cesante

-

ESCUDE, Pedro F.

3º Distrito

-

31 de mayo 1923:Renovante

Terminó su mandato

-

GUIÑAZU, Victoriano

3º Distrito

-

31 de mayo 1923:Renovante

Terminó su mandato

-

HEINZE, Maximiliano

3º Distrito

-

31 de mayo 1923:Renovante

Terminó su mandato

-

NUÑEZ, Jose A.

2º Distrito

-

31 de mayo 1927:Período íntegro

Renunció

-

DUFAU, Juan A.

2º Distrito

-

31 de mayo 1927:Período íntegro

Ley de Intervención 11313

-

AHUMADA, Adolfo

2º Distrito

-

31 de mayo 1927:Período íntegro

Ley de Intervención 11313

-

MUÑIZ, Francisco

2º Distrito

-

31 de mayo 1927:Período íntegro

Renunció

-

ORTIZ, Modestino

2º Distrito

-

31 de mayo 1927:Período íntegro

Renunció

-

ALVAREZ, Delfin

2º Distrito

-

31 de mayo 1927:Período íntegro

Ley de Intervención 11313

-

CEJAS, DOMINGO

3º Distrito

-

31 de mayo 1929:Período íntegro

Renunció

-

ORFILA, Alejandro

3º Distrito

-

31 de mayo 1929:Período íntegro

Ley de Intervención 11313

-

ARTURO,Francisco

3º Distrito

-

31 de mayo 1929:Período íntegro

Ley de Intervención 11313

-

BALBI, Dante

3º Distrito

-

31 de mayo 1929:Período íntegro

Ley de Intervención 11313

-

GODOY, Raul

3º Distrito

-

31 de mayo 1929:Período íntegro

Ley de Intervención 11313

-

GIGGIUSON, Ricardo

1º Distrito

-

31 de mayo 1927

Ley de Intervención 11313

-

PESSINA, Cayetano

1º Distrito

-

31 de mayo 1927

-

ARTURO, Francisco

1º Distrito

-

31 de mayo 1927

-

AGUILAR, Alberto G.

1º Distrito

-

31 de mayo 1927

-

DE LA RETA, Agustín

1º Distrito

-

31 de mayo 1927

-

ZAPATA, Juan A.

1º Distrito

-

31 de mayo 1927

-

GARGANTINI, Bautista

2º Distrito

-

31 de mayo 1929

-

ENCINAS, Ricardo

2º Distrito

-

31 de mayo 1929

-

SUAREZ, Leopoldo

2º Distrito

-

31 de mayo 1929

-

MIRANDA, Isaac

2º Distrito

-

31 de mayo 1929

-

ALVAREZ, Delfin

2º Distrito

-

31 de mayo 1929

-

VICCI, Emilio

2º Distrito

-

31 de mayo 1929

-

Senador

Distrito Electoral

Bloque

Fecha de cese

Motivo de cese

Suplente

LENCINAS, Carlos

3º Distrito

-

31 de mayo 1931

-

-

SALCEDO, Raul

3º Distrito

31 de mayo 1931

FRIANES, Francisco

3º Distrito

31 de mayo 1931

LOPEZ LAPIDO, Vicente

3º Distrito

31 de mayo 1931

DIAZ, Guillermo

3º Distrito

31 de mayo 1931

BIRITOS, Noe

3º Distrito

31 de mayo 1931

-

-

CABRAL, Manuel F.

1° Distrito

Alianza Democrata-Socialista

31 de mayo 1936

-

-

CORREAS, Adalberto

1° Distrito

Democrata Nacional

31 de mayo 1936

-

-

DE LA RETA, Agustín

1° Distrito

Democrata Nacional

21/05/1936

Renunció

-

PELTIER, Lucinano

1° Distrito

Democrata Nacional

9/3/1936 al 31/05/1936

Renunció

-

PUGA, Carlos

1° Distrito

Democrata Nacional

31 de mayo 1936

Terminó su mandato

-

VILLANUEVA, Elias

1° Distrito

Alianza Democrata- Socialista

31 de mayo 1936

Terminó su mandato

-

ARENAS, Angelino

2° Distrito

Democrata Nacional

29 de diciembre de 1937

Terminó su mandato

CORVALAN, Samuel

2° Distrito

Democrata Nacional

28 de diciembre 1937

Terminó su mandato

GUIÑAZU, Alberto

2° Distrito

Democrata Nacional

28 de diciembre 1937

Renunció

ORDOÑEZ RIERA, Antonio

2° Distrito

Alianza Democrata- Socialista

28 de diciembre 1937

Terminó su mandato

PERINETTI, pedro

3° Distrito

Alianza Democrata- Socialista

31 de mayo 1934

Terminó su mandato

RAFFO DE LA RETA , J. C

3° Distrito

Democrata Nacional

29 de enero 1936

Renunció

DENICOLO, Emilio

3° Distrito

Alianza Democrata- Socialista

31 de mayo 1934

Terminó su mandato

DIAZ , Guillermo

3° Distrito

Democrata Nacional

31 de mayo 1934

Terminó su mandato

FORTES, Elisardo

2° Distrito

Alianza Democrata- Socialista

28 de diciembre 1937

Terminó su mandato

GARCIA,J. Ignacio

3° Distrito

Democrata Nacional

31 de mayo 1934

Terminó su mandato

RODRIGUEZ, Abel

3° Distrito

Democrata Nacional

31 de mayo 1934

Terminó su mandato

PONCE TABANERA, Carlos J

1° Distrito

Democrata Nacional

22 Mayo 1933-31 Mayo 1936

Terminó su mandato

NEBOT, Sebastián

1° Distrito

Democrata Nacional

31 Mayo 1936

Terminó su mandato

CASTROMAN, Santiago F.

1° Distrito

Democrata Nacional

31 Mayo 1936

Terminó su mandato

ALURRALDE, Jose M.

3° Distrito

Socialista

18 de febrero de 1938

Renunció

ARTAZA, Humberto

3° Distrito

Democrata Nacional

12 de agosto de 1938

Falleció

CESPED, Roberto

3° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 1940

Terminó su mandato

DIAZ, Guillermo

3° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 1940

Terminó su mandato

Godoy, Alfredo

3° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 1940

Renunció

IGNAZZINI, Virgilio R.

3° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 1941

Terminó su mandato

PALACIN, Jose

3° Distrito

U.C.R.Lencinista

31 mayo 1940

Terminó su mandato

-

NAVARRO. Pedro

3° Distrito

Socialista

31 mayo 1940

Terminó su mandato

-

GUILLOT, Cesar

2° Distrito

U.C.R. Federalista

31 mayo 1941

Terminó su mandato

-

GUTIERREZ, Jose M

2° Distrito

Democrata Nacional

28 de diciembre 1937

Terminó su mandato

MOYANO, Francisco J.

2° Distrito

Democrata Nacional

28 de diciembre 1938

Terminó su mandato

CARRA, Vicente

2° Distrito

Democrata Nacional

28 de diciembre 1937

Terminó su mandato

IZURIETA, Agustin

1° Distrito

Democrata Nacional

26 de abril de 1938

Electo diputado nacional

-

PONCE, Carlos

1° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 1942

-

-

PUGA, Carlos

1° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 1942

Terminó su mandato

-

VICCHI, Emilio R.

1° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 194

-

-

CORREAS, Adalberto

1° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 1942

-

-

BAEZ, Ricardo

1° Distrito

U.C.R.

29 de enero 1938

Falleció

Ramón Morey y Rodolfo Rosso

PALMA, Ricardo

1° Distrito

U.C.R.

31 mayo 1942

-

-

VAZQUEZ GIL, Manuel

1° Distrito

U.C.R. Federalista

31 mayo 1942

-

Ezequiel Cortes/Carlos Azcárate

DELFINO, Carlos

1° Distrito

Demócrata Nacional

31 mayo 1942

-

Cesar Ibañez

YANELLI, Adriano

1° Distrito

Democrata Nacional

31 mayo 1942

-

Cesar Ibañez

HERRERA, Miguel L

3° Distrito

Demócrata Nacional

14 de Mayo1938 - 31 mayo 1940

-

Abel Rodriguez-

MOREY, Ramón

1° Distrito

U.C.R.

14 de Mayo1938 - 31 mayo 1942

-

Rodolfo Rosso

FERNANDEZ, Octavio

2° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

GUILLOT, Cesar

2° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

GUEVARA, Luis

2° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

MOYANO, Francisco C.

2° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

IRUSTA, Alberto

2° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

PESCE, Jose (H)

2° Distrito

U.C.R.

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

DEL BO, Edmundo

2° Distrito

U.C.R.

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

ENCINAS, Ricardo

2° Distrito

U.C.R.

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

RODRIGUEZ, Abel

3° Distrito

Demócrata Nacional

31 mayo 1940

-

-

CORREA G, Fabian

3° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

ANTEQUEDA,M. Alejandro

3° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

MERCADO, Ricardo

3° Distrito

Demócrata Nacional

31 mayo 1940

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

PUGA, Carlos

3° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

CESPED, Roberto

3° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

HERRERA, Miguel L.

3° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

CALLE, Abelardo

3° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

SOTO, Nicolas L.

3° Distrito

U.C.R.

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

FLORES, Jose F.

3° Distrito

U.C.R.

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

CORTES, Hernán

3° Distrito

U.C.R.

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

VICCHI, Emilio R

1° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

MENDEZ CALZADA, J.

1° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

PONCE, Carlos

1° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

ORTEGA, Florencio A

1° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

MORETTI, Pedro D

1° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

DELFINO, Carlos

1° Distrito

Demócrata Nacional

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

CREMASCHI, Celso

1° Distrito

U.C.R.

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

MORENO, Jose Luis

1° Distrito

U.C.R.

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

MARIANETTI, Benito

1° Distrito

Socialista Obrero

11 de junio de 1943

Decreto 524-g-1943-int.fed

-

CREMASCHI, Celso

1° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

10 de junio de 1946

Renunció. Fue designado Superintendente de Irrigación.

-

SOLER, LORENZO

1° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

25 de mayo de 1946

Incorporación al Senado Nacional

-

BALMACEDA , RAMON

3° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

31 de mayo de 1948

Terminó su mandato

-

BENEGAS, RAÚL

3° Distrito

P. DEMÓCRATA NACIONAL

6 de marzo de 1947

Renunció

-

CAMARDELLA, ANTONIO

2° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Prórroga de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

CATAGANO CARBONE, SALVADOR

1° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

CHIRINO DOMINGUEZ, JOSÉ

1° Distrito

PARTIDO LABORISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

DOMINGUEZ, BALDOMERO

2° Distrito

PARTIDO LABORISTA

26 de mayo 1950

Terminó mandato. Prórroga de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

SVERRI GAINZA, JUAN

1° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

MACÍAS,FERNANDO JOSÉ

3° Distrito

PARTIDO LABORISTA

26 de mayo de 1948

Terminó su mandato

-

FERNÁNDEZ, LUIS R.

2° Distrito

PARTIDO LABORISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Prórroga de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

FLORES, JOSÉ

3° Distrito

U.C.R.

26 de mayo 1948

Terminó mandato

-

JIRALA, GUILLERMO

3° Distrito

PARTIDO LABORISTA

31 de mayo 1948

Terminó mandato. Electo Diputado provincial 07/03/1948

-

LLAZARTE, JUAN

3° Distrito

PARTIDO LABORISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Prórroga de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

MELI, ALBERTO

2° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Prórroga de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

MORESCHI, GUIDO

2° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Prórroga de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

ORTIZ, MARCIAL

3° Distrito

U.C.R.

26 de mayo 1948

Terminó mandato. Reelecto Senador Provincial 7/03/1948

-

OZAN, RODOLFO

2° Distrito

U.C.R.

5 de junio 1950

Renunció. Acortado mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

PACHECO SALINAS, RAÚL

3° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

31 de mayo 1948

Terminó mandato

-

PELTIER, LUCIANO

1° Distrito

P. DEMÓCRATA NACIONAL

4 de diciembre 1950

Falleció

-

PERRUPATO, Alfredo

2° Distrito

U.C.R.

5 de junio 1950

Renunció

-

PETRA SIERRALTA, GUILLERMO

1° Distrito

U.C.R.

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

PUJOL, SALVADOR

2° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Prórroga de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

ROMERO DAY, FRANK

2° Distrito

P. DEMÓCRATA NACIONAL

5 de junio 1950

Renunció

-

SÁNCHEZ, ALBINO

1° Distrito

PARTIDO LABORISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art.280. Constitución Provincial

-

SOTO, Nicolas L

3° Distrito

U.C.R.

31 de mayo 1948

Terminó mandato

-

VEIGA, OSVALDO

3° Distrito

PARTIDO LABORISTA

31 de mayo 1948

Reelecto Senador Provincial 7/03/1948

-

MARCHENA, EMILIO

1° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

LUCENA, ANTONIO

1° Distrito

U.C.R- Junta Renovadora /P. LABORISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato

-

ARDIGO, MANLIO

3° Distrito

P. DEMÓCRATA NACIONAL

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art.280. Constitución Provincial

-

BAEZ, Ricardo

3° Distrito

PARTIDO PERONISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

BALMACEDA, j Ramón

3° Distrito

PARTIDO PERONISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art.280. Constitución Provincial

-

BARACAL, Juan A.

3° Distrito

U.C.R.

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

FRANCO, Roberto

3° Distrito

PARTIDO PERONISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art.280. Constitución Provincial

-

BRONHAUS, Arnaldo

3° Distrito

U.C.R.

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

ORTIZ, Marcial

3° Distrito

PARTIDO PERONISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

RUIZ Salvador

3° Distrito

PARTIDO PERONISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

VERGA, Osvaldo

3° Distrito

PARTIDO PERONISTA

26 de mayo 195

Terminó mandato. Acortado de mandato Art.280. Constitución Provincial

-

SILVESTRE, Guido

3° Distrito

U.C.R.

26 de mayo 1951

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

-

ADLER, Franco

La Paz

PARTIDO PERONISTA

26 de mayo 1951

Terminó mandato

Nicolás Bordón

AMBROSINI, Domingo

Gral Alvear

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Terminó mandato. Acortado de mandato Art. 280 . Constitución Provincial

Alejandro Bizcarso

PELLA SANTA, Leandro

Santa Rosa

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Reelecto

Luis Balladore

Donati, Egibio

Tunuyan

PARTIDO PERONISTA

21 de febrero de 1951

Renunció

Gregorio Merino

EVANS, Luis A

Tupungato

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Reelecto

Victor A. Vargas

FERNANDOZ PELAES J.

Maipú

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Reelecto

Santos Rosales

FERNANDEZ SANTAYA

Guaymallén

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Eduardo R. Cousin

GATICA, Roberto

Las Heras

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Reelecto

Julio Cueta Goyena

LAZARTE, Juan G.

Capital

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Federico M. Manziola

LEIVA, Bernardo S.

San Rafael

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Emilio Cousin

LUCENA, Antonio

Capital

PARTIDO PERONISTA

7 de junio 1951

Renunció

Federico M. Estanciola

MAESTRI, Ceverino

San Carlos

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Reelecto

Francisco Niguel Marinelli

Mathus Oyos, Carlos

Guaymallén

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Reelecto

Eduardo A. Angel

MERINIO, Angel

San Rafael

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Emilio R. Cousin

MERLO, Alejandro

Luján

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Atilio De Blassis

MILA, Julio

Junín

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Angel Felleni Vinot

MORESCHI, GUIDO M.

Rivadavia

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Reelecto

Mario C. Vitale

WUIROGA, RAUL A.

Gral. Perón

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Roque J. Adaro

RUIZ, SALVADOR

Godoy Cruz

PARTIDO PERONISTA

7 de junio 1951

Renunció

Angel Gonzalez

RUMBO, JULIO

Lavalle

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Luis J. Dafunchio

SANCHEZ, MARTIN JOSE

Godoy Cruz

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

Angel Gonzalez

ESTOISA, ENRIQUE LUIS

San Martín

PARTIDO PERONISTA

19 de diciembre 1951

Renunció

J. Carlos Nanclares

STANZIOLA, FEDERICO M.

Capital

PARTIDO PERONISTA

28 de agosto 1951

Falleció

GONZALEZ, ANGEL

Godoy Cruz

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

-

-

NANCLARES, L. CARLOS

San Martín

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

MERINO, GREGORIO

Tunuyan

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1952

Terminó su mandato

ABONNA, CATALINA

San Rafael

PARTIDO PERONISTA

17 de abril 1955

Decreto int.fed

Amado Díaz

BRACCO, Modesto

Las Heras

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Andres Ramos Lenda

CARLOCHIA, Gilberto Victor

Gral Alvear

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Ismael Chavero

CORNEJO, Juan C.

Capital

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Marta Luisa Pol

DELLA SANTA, Leandro

Santa Rosa

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Jose Luis Videla

Evans, Luis Alberto

Tupungato

PARTIDO PERONISTA

17 de septiembre 1955

Decreto int.fed

Irno Boggia

FIGUEROA, María Angelica

San Martín

PARTIDO PERONISTA

17 de septiembre 1955

Decreto int.fed

FERNANDEZ Pelaez, Julio

Maipú

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

José Dabrosky

CERTERO, Alfredo Epifanio

San Rafael

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Carlos Zorraindo

MAESTRI, Ceverino

San Carlos

PARTIDO PERONISTA

17 de septiembre 1955

Decreto int.fed

Jorge Gerónimo Guevara

Moreschi, Guido Mario

Rivadavia

PARTIDO PERONISTA

17 de septiembre 1955

Decreto int.fed

Felix Bastan

PACHECO, Silvestre

Luján

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Juan V. Vargas

RICO, R. Carmen

Junín

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Manuel R. Castello

SUAREZ, Arturo Federico

Lavalle

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Virginia R. Cabrera

SAN JULIAN, Jose Vicente R

Gral. Perón

PARTIDO PERONISTA

30 de abril 1955

Terminó su mandato

Ciro Maza

TRADE, Jose Casimiro

La Paz

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1958

Tomas Gonzalo Brondo

TOMBA, Clero Angel A.

Godoy Cruz

PARTIDO PERONISTA

Manuel Díaz

VILOMORA, Amadeo

Guaymallén

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1958

Terminó su mandato

Amable Frontera

VILLEGAS, Rosa

Guaymallén

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1958

Graciela D. Videla

VINASSA, Luis C.

Capital

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1958

Luisa Moyano

ZARDAIN, Pio Modesto

Tunuyán

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1958

Decreto int.fed

Jose Giunta

Senador

Distrito Electoral

Bloque

Fecha de cese

Motivo de cese

Suplente

ADARO DE ALONSO, Rosalia B

Gral. Peron

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Francisco E. Bianchi

BALLADORE, Luis Fernando

Santa Rosa

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Cayetano M. Damino

BUSNA, Diego Martin

Las Heras

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Carlos F. Miller

CASTELLO, Manuel R.

Junin

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Donato Abbate

CATALAN, Guillermo C.

San Rafael

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Antonio A. Durante

DOBROSKY, Jose

Maipu

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Antonio Gelardi

HERRERA, V. Eduardo

Lujan

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Arturo Domesi

LANDA, Andres Ramos

Santa Rosa

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961<

Decreto int.fed

Eduardo C. Ruiz

LORENZO, Delfin

Santa Rosa

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961<

Decreto int.fed

Pedro F. Martinez

ESPANO, Antonio

Lavalle

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Alberto V. Rios

VILOMORA, Amadeo

Guaymallen

PARTIDO PERONISTA

30 de abril de 1958

Decreto int.fed

Carlos M. Lucero

BAGLINI, Elias

Primera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1958

Renuncio

Osman Guillermo

LEPORI, Perdro A.

Primera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1961

Decreto int.fed

Colombi Milo

BARRERA, Enrique

Primera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1962

Renuncio

Jorba, Mario Dante

MARTINEZ, Eriberto

Primera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1962

Decreto int.fed

-

GARCIA DE MOYA, A

Primera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1962

Decreto int.fed

Colombi Milo

MARTELO, Enrique

Primera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1962

Decreto int.fed

Colombi Milo

CESAR, Italo

Primera

UCR DEL PUEBLO

30 de abril de 1962

Decreto int.fed

CIVELLI, Dante J.

STILERMAN, Jaime

Primera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1962

Decreto int.fed

MOLINA, Lucas Manrique

PRAT, Jose

Primera

UCR DEL PUEBLO

30 de abril de 1961

Falleció

-

CARDON, Celestino

Primera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1960

Renuncio

PEREZ, Ernesto O.

GOMEZ DEL CARMEN, G.

Segunda

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1960

Termino su mandato

BULLAUDE, Fortunato

DIAZ PERALTA, Acor

Segunda

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1961

Termino su mandato

CALDERON Dante

ZANICHELLI, Ernesto

Segunda

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1960

Termino su mandato

-

CAPARROZ, Jose R.

Segunda

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1960

Termino su mandato

-

TUNINETTI, Juan

Segunda

UCR INTRANSIGENTE

31 de mayo de 1960

Termino su mandato

-

FERRER, Angel

Segunda

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1960

Termino su mandato

RINI, Francisco Manuel

ZARA, Roberto

Segunda

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1960

Termino su mandato

PERALTA, Virginia

ABRAHAM, Jose

Segunda

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1960

Termino su mandato

-

PEREZ PESCE, Hector

Tercera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1964

Decreto int.fed

FRIAS, Pedro C.

LEMOS, Ramon M.

Tercera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1964

Decreto int.fed

BUSTOS ANGEL A.

BATAGLIESE, Juan E.

Tercera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1964

Decreto int.fed

BUSTOS Enrique

FUENTES, Miguel

Tercera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1964

Renunció

-

ALTOMARE, Ramón

Tercera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1964

Decreto 3/62 int. fed

-

GALLEGOS, Félix

Tercera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1964

Decreto 3/62 int. fed.

-

MARTIN, Juan C.

Tercera

UCR DEL PUEBLO

30 de abril de 1964

Decreto 3/62 int. fed.

NEGRAL Jesus

SALONIA, Francisco

Tercera

UCR DEL PUEBLO

30 de abril de 1964

Decreto 3/62 int. fed.

ZANOTTI, EmiliO C.

GILARDI, Ambrisio

Tercera

UCR DEL PUEBLO

30 de abril de 1964

Decreto 3/62 int. fed.

-

OSMAN, Guillermo L.

Tercera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1962

Decreto 3/62 int. fed.

-

FRIAS, Pedro C.

Tercera

UCR INTRANSIGENTE

30 de abril de 1964

Decreto 3/62 int. fed.

-

COLOMBI, Milo

Tercera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1962

Decreto 3/62 int. fed.

-

PEREZ, Ernesto

Tercera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1960

Termino su mandato

NEGRAL Jesus

VALLETTI, Carlos C.

Segunda

DEMOCRATA

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

MORAN DE TEIXIDOR, Alicia Ortiz

SACCONE, Carlos A.

Segunda

Demócrata

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

BISTOS, Pedro

VIDELA ZAPATA, Roberto

Segunda

Demócrata

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

MONASSA, Juan

LELIO, Juan

Segunda

Demócrata

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

-

SERRE, Clever

Segunda

Demócrata

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

-

CAMUS, Eriberto

Segunda

Demócrata

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

-

PETRA SIERRALTA, GUILLERMO

Tercera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

ECHEVARRIETA, Armando

RINI, Manuel Francisco

Tercera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

VALONNE, Pedro

MALARRO DE TORRES, Margarita

Tercera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1966

Decreto 3/62 int. fed.

-

JORBA, Mario

Primera

UCR INTRANSIGENTE

31 de mayo de 1962

Decreto 3/62 int. fed.

-

CIVELI, Dante

Primera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1962

Decreto 3/62 int. fed.

-

BARENGO, Carlos Alberto

Primera

Demócrata

31 de mayo de 1965

Termino su mandato

-

BUSTOS CANO, Fructuoso

Tercera

DEMOCRATA

31 de mayo de 1967

Decreto 11/66 int. fed.

MESTRE Alfredo- BUCCOLINI Italo- CALDERON DEL PINO Pedro

CALISE, Ricardo

Tercera

Demócrata

31 de mayo de 1967

Decreto 11/66 int. fed

-

GALLETTI, Carlos C.

Segunda

Demócrata

31 de mayo de 1969

Decreto 11/66 int. fed.

DIAZ Jose - GUEVARA Edgardo

GUEVARA,Luis

Primera

Demócrata

31 de mayo de 1965

Termino su mandato

-

LARRIQUETA, Daniel

Tercera

Demócrata

31 de mayo de 1967

Decreto 11/66 int. fed.

-

MAYORGA, Santiago

Segunda

Demócrata

31 de mayo de 1969

Decreto 11/66 int. fed.

-

MOYANO, Francisco, J.

Primera

Demócrata

31 de mayo de 1965

Renunció

-

DAY, Alberto Ricardo

Primera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1965

Termino su mandato

-

HERVIDA, Guilelrmo

Segunda

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1969

Decreto 11/66 int. fed.

FLOREAL Ernesto - DINDORF Angel - PRAT DE SIVILA Herminia

MANZUR, Alejandro

Segunda

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1969

Decreto 11/66 int. fed.

-

MONTENEGRO, Geronimo

Segunda

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1969

Decreto 11/66 int. fed.

-

NEGRAL, Jesus

Tercera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1967

Decreto 11/66 int. fed.

MONTALTO Luis - AMERIO Italo

PERALTA, Pedro

Primera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1965

Termino su mandato

-

STENTA, Ramon Angel

Tercera

UCR DEL PUEBLO

31 de mayo de 1967

Decreto 11/66 int. fed.

-

FERRARI, Salvador

Segunda

TRES BANDERAS

31 de mayo de 1969

Decreto 11/66 int. fed.

LOPEZ Ramon - LUNA Alberto

LAMELAU, Federico

Segunda

TRES BANDERAS

31 de mayo de 1967

Decreto 11/66 int. fed.

MONTALTO Luis - AMERIO Italo

HIGGINSON, Eduardo

Primera

TRES BANDERAS

31 de mayo de 1965

Termino su mandato

-

LORCA, Hugo Ignacio

Tercera

TRES BANDERAS

31 de mayo de 1966

Decreto 11/66 int. fed.

LEIVA Francisco - GODOY ABRAHAM Martin

MOSCHETTI, Ever

Tercera

TRES BANDERAS

31 de mayo de 1966

Decreto 11/66 int. fed.

CARRIZO, Pedro Lázaro-Carrasco Eliseo Laureano

PALACIOS, Heriberto

Primera

TRES BANDERAS

31 de mayo de 1965

Termino su mandato

-

ALLENDE, Miguel A.

Tercera

Blanco

31 de mayo de 1967

Decreto 11/66 int. fed.

CHAVERO Juan Bautista- CÓCCOLA Edgardo

GRAU ROSSAS DE MONTENEGRO, Adelaila

Segunda

Blanco

31 de mayo de 1969

Decreto 11/66 int. fed.

BORDALLO, Jesús -MARTINEZ DE GRAY,María

BRANDI ZAPATA, Carlos A.

Primera

Blanco

31 de mayo de 1965

Termino su mandato

-

JUAREZ, Ramon A.

Primera

Blanco

31 de mayo de 1965

Termino su mandato

-

LIBERAL, BASILIO M.

Segunda

Blanco

31 de mayo de 1969

Decreto 11/66 int. fed.

-

SANCHEZ, Martin Jose

Tercera

Blanco

31 de mayo de 1967

Decreto 11/66 int. fed.

-

CASE, Agustin

Primera

Demócrta

31 de mayo de 1965

-

-

BLANCK, Fernando

Primera

Demócrata

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed./p>

-

CABUT, Carlos A.

Primera

DEMOCRATA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

SERRA, Juan Mauricio

Primera

DEMOCRATA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

DE MENDOZA, Nicolasa - LINARES Francisco - BRACCO Modesto

ESPINOLA, Roberto M.

Primera

MOVIMIENTO POPULAR MENDOZA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

JUAREZ, Ramon A.

Primera

MOVIMIENTO POPULAR MENDOZA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

SEGOVIA, Onofre

Primera

MOVIMIENTO POPULAR MENDOZA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

PRAT Juan - CATTAROSSI Carlos - ROMERO S.

APPUGLIESE, Tomas

Primera

UNION CIVICA DEL PUEBLO

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

JARCANA, Manuel

Primera

MOVIMIENTO POPULAR MENDOZA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

RODRIGUEZ F, Osvaldo - FELMANN Mercedes

MENDOZA, Carlos

Cuarta

JUSTICIALISTA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

DE ROSAS Jorge - DE AMAYA Maria - ABATE Tomas

CARO, Juan

Cuarta

DEMOCRATA

30 de abril de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

HUERTA, Antonio

Cuarta

DEMOCRATA

30 de abril de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

DE LA TORRE, Duilio

Cuarta

DEMOCRATA

30 de abril de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

LIMA Orlando - PERUSSET Enrique - MESSINA Jose

PIO, Jose

Primera

UNION CIVICA DEL PUEBLO

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

GIMENEZ, Ricardo- Gomez Humberto- MAYOR Elio/p>

PONTE, Hector

Cuarta

MOVIMIENTO POPULAR MENDOZA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

MASINI, Cesar

Cuarta

JUSTICIALISTA

31 de mayo de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

SALVO, Felipe- DELERBA, Fernando-BASSINO, RAIMUNDO

DONATI, Egidio

Cuarta

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

BAYON, Dario

Cuarta

MOVIMIENTO POPULAR MENDOZA

30 de abril de 1971

Decreto 11/66 int. fed.

-

ALBEIRO, Maria C.

Tercera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

AVEIRO, Leonidas

Tercera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

BASTAN, FÉLIX

Segunda

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

BASTIAS DE PALMA, Nicolasa

Cuarta

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

BIELLI ACOSTA, Ramón

Cuarta

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

BORIS, Edgardo

Primera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

CORVALAN, Francisco

Tercera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

GARCIA G. DE VITOLO, Manuela

Primera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

GARRO, Carlos

Segunda

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

GHILINO, Gregorio

Segunda

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

HUDSON, Ernesto

Segunda

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

JURY, Carlos

Tercera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

LANZA DE OJEDA, Lombrina

Cuarta

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

LAUZON, Ricardo Humberto

Primera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

LENCINAS, Angel

Primera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

LOPEZ, Manuel Humberto

Primera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

LOZA, Mario

Segunda

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

MOSCHETTI, Hernan P.

Tercera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

NASER, Jalil

Cuarta

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

PRESSACCO, Oscar

Cuarta

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

RODRIGUEZ F. Victor

Primera

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

VIOLA, José

Segunda

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

YACANTE, Angel

Cuarta

JUSTICIALISTA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

-

BADIN, Pedro

Segunda

DEMOCRATA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

LLAVER, Victor

BUSTOS MORAN, Raul

Primera

DEMOCRATA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

PADIN, Guillermo

CALISE, Honorio

Cuarta

DEMOCRATA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

TOMENSI, Walter

CALVO ARROYO, Juan

Segunda

DEMOCRATA

3 de mayo de 1977

Rec 3/74. Int. Federal

URRUTIA, Eduardo

Senador

Distrito Electoral

Bloque

Fecha de cese

Motivo de cese

Suplente

ABIHAGLE, Carlos Enrique

TERCERA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

ALONSO, Eduardo

TERCERA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

ÁLVAREZ, Omar Rubén

CUARTA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

ÁLVAREZ, Omar Rubén

CUARTA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

ÁLVAREZ, Omar Rubén

CUARTA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

AVEIRO, Leonidas Antonio

TERCERA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

BARBEITO, Jorge Ramón

PRIMERA

DEMÓCRATA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

BECERRA, Nicolás E.

PRIMERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

BERLOIN, Roberto

SEGUNDA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

CALISE, Honorio

CUARTA

DEMÓCRATA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

CARAMAZZA, Armando José

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

CORNEJO, Santos

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

CURI, Oscar Horacio

PRIMERA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

CUSA, Ricardo Rubén

TERCERA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

DÍAZ, Ricardo

TERCERA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

FARRUGGIA, Salvador Carlos

PRIMERA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

GARCÍA, Osvaldo Neri

CUARTA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

GHILARDI, Alfredo Luis

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

GONZÁLEZ, Alberto Ignacio

SEGUNDA

DEMÓCRATA

30 de abril de 1985

Electo Diputado Nacional

Von Der Heyde, Carlos Adolfo

HAUSER, Federico

CUARTA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

LE DONNE, Carlos Rigoberto

PRIMERA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

LLORENTE, Pedro José

CUARTA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

LÓPEZ, Luis Raúl

TERCERA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

MANTELLI, Carlos

PRIMERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

MERIN, Oscar Enrique

SEGUNDA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

MOLINA CABRERA, Orlando Severino

PRIMERA

UCR

30 de abril de 1986

Fallecimiento

Peña y Lillo, Jorge Carlos

MOSCHETTI, Hernán Pedro

TERCERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

NASER, Jalil

CUARTA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

PEÑA Y LILLO, Jorge Carlos

PRIMERA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

PÉREZ, Francisco José

PRIMERA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

PIFFARETTI, Alfredo A.

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

23 de novimebre de 1987

Terminó mandato

-

REMAGGI MATURANA, Luis María

CUARTA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

ROBLES, César Armando

PRIMERA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

ROLDÁN, Florencio Eduardo

PRIMERA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

ROSSETTI, Nicolás Augusto

TERCERA

UCR

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

SÁNCHEZ, Raúl Ricardo

SEGUNDA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

SCARZOLA DE NÚÑEZ, Ma. Elisa

PRIMERA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

SEOANE, Clemente Segundo

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

SVILDOZA, Vicente V.

TERCERA

DEMÓCRATA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

VON DER HEYDE, Carlos Adolfo

SEGUNDA

DEMÓCRATA

30 de abril de 1986

Terminó mandato

-

ZAMBRANA, Francisco

SEGUNDA

UCR

23 de noviembre de 1987

Terminó mandato

-

ZUCCARDI DE FLAMARIQUE, María C.

PRIMERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1987

Terminó mandato

-

ARNUT, Horacio Enrique

SEGUNDA

DEMÓCRATA

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

BERLOIN, Roberto

SEGUNDA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

CABALLERO, Carlos Francisco

PRIMERA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

DÍAZ, Ricardo

TERCERA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

GALDAME, Arturo Daniel

TERCERA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

ISUANI, Amado Arnoldo

TERCERA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

LAGOS, Miguel Elso

PRIMERA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

MANNO, Carlos Salvador

TERCERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

MARCOVICH, Juan/p>

SEGUNDA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

MARENGO, Eduardo Luis

CUARTA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

MARTIARENA, José Luis

PRIMERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1990

Renuncia

Ballario, José Alberto

MERINO, Oscar Enrique

SEGUNDA

UCR

30 de abril de 1990

Renuncia

Vanino, Orlando Ignacio

MOSSO, Guillermo Gregorio

PRIMERA

DEMÓCRATA

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

NASER, Jalil

CUARTA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

OLCESE, Ricardo Humberto

CUARTA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

RODRÍGUEZ, Carlos Omar

CUARTA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

SPANO, Antonio

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

VICCHI, Raúl Horacio

PRIMERA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

ZABALA, Cyrlen Alberto

PRIMERA

UCR

30 de abril de 1990

Terminó mandato

-

ALFONSO, Arnaldo

CUARTA

JUSTICIALISTA

23 de noviembre de 1991

Terminó mandato

-

Senador

Distrito Electoral

Bloque

Fecha de cese

Motivo de cese

Suplente

AGUILAR, Violeta

CUARTA

UCR

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

CROWE, Hilda Noemí

TERCERA

DEMÓCRATA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

DEMURU, Oscar Raúl

CUARTA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

DERÍN, Dila

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

DIFONSO, Eduardo Omar

TERCERA

DEMÓCRATA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

DRISALDI, Francisca Juana

CUARTA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

FARÉS, Alfredo Emilio

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 2002

Designado a un cargo a nivel nacional

Derín, Dila

GIORDANO, Elena Ester

TERCERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

HERRERA, Jorge Abraham

CUARTA

DEMÓCRATA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

ILARDO, Felipe José

PRIMERA

DEMÓCRATA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

LAFALLA, Rodolfo Manuel

PRIMERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

LUCERO, Ramón Ricardo

PRIMERA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

NIVEN, Marcos David

SEGUNDA

DEMÓCRATA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

PARÉS, Elio Raúl

PRIMERA

UCR

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

PATTI, Rodolfo Rubén

SEGUNDA

JUSTICIALISTA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

PIEDRAFITA, Néstor

PRIMERA

UCR

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

PRADINES, Roberto Arturo

PRIMERA

DEMÓCRATA

30 de abril de 2002

Terminó mandato

-

SANZ, Ernesto Ricardo

CUARTA

UCR

30 de abril de 2002

Electo Diputado Nacional

Aguilar, Violeta

Senador

Distrito Electoral

Bloque

Fecha de cese

Motivo de cese

Suplente

BRUNI, Sergio

PRIMERA

CONCERTACIÓN CIUDADANA

23 de novimebre 2011

-

-

CATULO, Estela

PRIMERA

DEMÓCRATA

23 de novimebre 2011

-

-

FÉLIX, Emir

CUARTA

CONCERTACIÓN PLURAL

23 de novimebre 2011

Asume como Concejal en San Rafael

Sboccia, Zulma

FERNÁNDEZ DE MERINO, Ma. E.

TERCERA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

FONZALIDA, Eduardo

PRIMERA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

Asume como secretario de Gobierno de Las Heras

Rodríguez, Sara Fernanda

GIORDANO, Aldo

PRIMERA

DEMÓCRATA

23 de novimebre 2011

Fallecimiento

Catulo, Estela

GÓMEZ, Alberto

TERCERA

CONCERTACIÓN CIUDADANA

23 de novimebre 2011

-

-

GÓMEZ, Héctor

SEGUNDA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

GRAY DE CERDÁN, Nelly

TERCERA

DEMÓCRATA

23 de novimebre 2011

-

-

MARADONA, Alejandra

PRIMERA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

MORALEJO, Sergio

TERCERA

CONCERTACIÓN CIUDADANA

23 de novimebre 2011

-

-

MORENO SERRANO, Manuel

PRIMERA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

MUÑOZ, Irma

SEGUNDA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

MUÑOZ, Raúl

SEGUNDA

CONCERTACIÓN CIUDADANA

23 de novimebre 2011

-

-

OTERO, Néstor

CUARTA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

PETTIGNANO, Ricardo

PRIMERA

CONCERTACIÓN PLURAL

23 de novimebre 2011

-

-

RODRÍGUEZ, Fernanda

TERCERA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

RUSSO, Vicente

CUARTA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

SALOMONE, Mario

CUARTA

CONCERTACIÓN CIUDADANA

23 de novimebre 2011

-

-

SBOCCIA, Zulma

CUARTA

CONCERTACIÓN PLURAL

23 de novimebre 2011

-

-

SERRALTA, Miguel

SEGUNDA

FPV PJ

23 de novimebre 2011

-

-

ABDALA, Josefina

SEGUNDA

FRENTE CÍVICO

23 de novimebre 2011

-

-

AGUINAGA, Carlos

PRIMERA

DEMÓCRATA

30 de abril 2014

-

-

AMSTUTZ, Guillermo

PRIMERA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

BIFFI, César

TERCERA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

CAMERUCCI, Armando

CUARTA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

COPPOLETTA, Ana

CUARTA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

CORVALÁN, Ernesto

TERCERA

DEMÓCRATA

30 de abril 2014

-

-

DA ROLD, Andrés

SEGUNDA

FPV PJ

30 de abril 2014

-

-

DENGRA, Omar/p>

SEGUNDA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

GALLARDO, Miriam

SEGUNDA

FPV PJ

30 de abril 2014

-

-

GIACOMELLI, Leonardo

TERCERA

FPV PJ

30 de abril 2014

-

-

GÓMEZ, Germán

CUARTA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

JALIFF, Juan Carlos

TERCERA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

JOSÉ, Abel

SEGUNDA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

MONTES, Sergio

SEGUNDA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

NAMAN, Ma. Alejandra

PRIMERA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

ORTIGALA, José Ignacio

PRIMERA

FPV PJ

30 de abril 2014

-

-

SÁENZ, Walter

CUARTA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

VENDRAMÍN, Sergio

PRIMERA

FPV PJ

30 de abril 2014

-

-

VILCHES, Daniel

TERCERA

FRENTE CÍVICO

30 de abril 2014

-

-

CAIRO, Gustavo Rubén

SEGUNDA

PRO

23 de noviembre 2015

-

-

CALVI, Silvia Iris

CUARTA

FPV PJ

23 de noviembre 2015

-

-

CIAFRELLI, José Miguel

PRIMERA

FPV PJ

30 de abril 2014

-

-

COFANO, Javier

CUARTA

FPV PJ

30 de abril 2014

-

-